Top.Mail.Ru
Курение приводит к кариесу зубов. Советы от клиники "Зубная Фея"

Курение приводит к кариесу зубов

Еще одна причина порвать со своей вредной привычкой. Курение приводит к изменению бактериального баланса в ротовой полости, а также к кариесу зубов.

Курение вызывает значительное изменение бактериального баланса в ротовой полости, а также смешивание около 600 видов бактерий. В последнее время были проведены исследования по теме дисбаланса микробной флоры у людей старше 50 лет в трех группах: курящих длительное время, бросивших курить и не курящих вовсе. Эксперты давно считают, что более чем 75% всех случаев раковых заболеваний ротовой полости связаны с курением, но до сих пор проходит исследовательская работа, каким образом курение влияет на механизм действия микробов в ротовой полости при определенных генетических характеристиках человека и есть ли связь между различием состава микроорганизмов из-за курения и случаями заболевания раком полости рта.

Исследователи Национального института здоровья и Американского онкологического общества обнаружили, что микрофлора полости рта курящих людей значительно отличается от тех, кто не курил вовсе либо бросил курить. Частично флора восстанавливается после прекращения курения. Если же человек не курит уже около 10 лет, то микрофлора ротовой полости становится как у некурящего человека.

Более 150 видов бактерий показали значительное увеличение при курении, в то время как 70 видов значительно уменьшились в количестве. Например, курящие люди имеют значительно меньше видов протеобактерий (менее 5% от всего количества бактерий во рту), чем некурящие (11,7%). Протеобактерии принимают участие в расщеплении токсических веществ, вызываемых курением. Напротив, у курящих на 10% больше видов стрептококка, которые отвечают за кариес зубов, по сравнению с некурящими. В совокупности с плотным налетом на зубах, не позволяющему проникать кальцию и фтору в эмаль зуба, угнетению местного иммунитета, ухудшению трофических процессов в пародонте и слизистой оболочке полости рта курение является пагубной привычкой способствующей потере зубов и высокому риску раковых заболеваний. Так же курение оказывает негативное влияние на другие органы и системы.
Здоровая микрофлора ротовой полости необходима для здоровых зубов.

Запишитесь к стоматологу